深圳易天光通信有限公司

博客

解析40G DAC高速线缆与QSFP+光模块之间的优缺点
December 12,2018 11:46:00

40G QSFP+ DAC高速线缆和QSFP+光模块都可作为40G网络传输应用的解决方案,40G QSFP+ DAC高速线缆应用较多都是在数据中心的短距离传输,成本低,布线方便等优点,而40G光模块可以实现长短距离传输,各有千秋!实际应用需根据布线方案来采用,下面易天光通信(ETU-LINK)详细给大家解析两者之间的优缺点。


40G数据中心

40G QSFP+ DAC高速线缆

40G高速线缆(DAC)是指两端都装有光纤收发器的连接线缆,可实现40Gbps数据传输,是一种极具成本效益的高速互连解决方案。40G高速线缆比较常见的可分为40G QSFP+转QSFP+DAC、40GQSFP+转4*SFP+DAC、40GQSFP+转4XFP+DAC三种类型,在实际应用较多的是前面二种类型。

40G QSFP+ DAC高速线缆
40G QSFP+转QSFP+DAC是由2个40G QSFP+光纤收发器和铜芯线构成,可以利用这种高速线缆实现现有的40G QSFP+端口到40G QSFP+端口的互连,一般只能做7m以内的距离。

40G QSFP+转4×SFP+ DAC是由1个40G QSFP+光纤收发器、铜芯线以及4个10G SFP+光纤收发器构成,主要用于实现40G和10G设备(NIC/HBA/CNA、交换机设备和服务器)间的互连,一般只能做7m以内的距离。

40G QSFP+转4XFP DAC是由1个40G QSFP+光纤收发器、铜芯线以及4个10G XFP光纤收发器构成。由于XFP光纤收发器没有DAC铜缆标准,设备给到的信号补偿低,电缆本身的损耗很大,只能做短距离传输,一般只能做2m以内的距离,因此这种高速线缆可用来实现现有的40G QSFP+端口到4个XFP端口的互连。

 

 

40G QSFP+光模块
40G QSFP+光模块是传输速率为40Gbps的四通道小型可插拔光模块,可以实现网络设备(如交换机、路由器、媒体转换器等类似设备)与光缆或铜缆之间的互连,其结构比CFP光模块更紧凑,因此更适合端口密度大的应用。40G QSFP+光模块比较常见的可分为40GBASE-SR4光模块、40GBASE-LR4光模块、40GBASE-ER4光模块以及40G LR4 PSM光模块。
40G QSFP+光模块
40G SFP+ SR4光模块的接口是MPO/MTP,拥有4个独立的全双工通道,常与多模光纤一起使用,与OM3光纤跳线一起使用时的传输距离是100m,与OM4光纤跳线一起使用时的传输距离是150m。

40G QSFP+ LR4光模块的接口是LC双工,具有高密度、高速率、大容量、低成本、低功耗的优势,一般与LC单模光纤跳线一起使用,传输距离最大可达10km。

40G LR4 PSM光模块的接口是MPO/MTP,采用了Parallel Single Mode(并行单模技术,PSM),利用4路并行设计的MPO/MTP接口,传输距离是10km,具有端口密度高、成本低的特点。

40G QSFP+ ER4光模块与40G QSFP+LR4光模块一样与LC单模光纤一起使用,不同的是,40G QSFP+ ER4光模块将4个10G数据的输入通道转换为4个CWDM光信号通道,每个通道的速率高达11.2Gbps,并将它们多路复用为单通道,用于40G光传输,主要应用于40GBASE-ER4以太网链路、InfinibandQDR和DDR互连、客户端40G电信连接。易天光通信(etulink.com)均可为您提供40G网络布线方案所需的40G QSFP+ DAC高速线缆、40G AOC有源光缆、QSFP+光模块和MPO光纤跳线等传输设备。


现大多数高密度数据中心光纤布线系统采用的是:即插即用,高密度、可扩展,预端接光纤布线系统解决方案。

相关的标签 : 40G QSFP+光模块 40G高速线缆

上一篇 :10G SFP+ AOC有源光缆知识分享

下一篇 :100G CFP4光模块与100G QSFP28光模块,哪种更好?

展开