深圳易天光通信有限公司

博客

数据中心互连方案10G SFP+ AOC有源光缆的优势
December 24,2019 17:16:24

 

AOC有源光缆具有功耗低、体积小、重量轻和散热性强等特点,它和铜缆相比,传输距离更远,且传输性能也更好。与光模块相比,有源光缆不存在接口被污染的问题,大大提升了系统的稳定性和可靠性,并且降低了机房的管理成本。所以本文中便来讲解10G SFP+ AOC有源光缆。

 

 10G SFP+ 有源光缆 

 

 

产品描述

 

10G SFP+有源光缆是带有SFP +连接器的直连光纤组件。它们适用于短距离方案,并提供了一种经济高效的方式来连接机架内和跨相邻机架。在OM3 MMF上,SFP+有源光缆的长度最长为300米。

 

 

产品特性

 

◆电气接口符合SFF-8431协议

◆可支持热插拔

◆850nm VCSEL 激光器 和PIN 接收器

◆工作温度:0°C ~ 70°C 

◆具有EMI抗电磁干扰的金属外壳

◆符合ROHS认证

 

 

应用领域

 

◆10千兆以太网

◆4G和8G光纤通道应用

◆1个InfiniBand QDRDDR,SDR

◆高性能计算集群

◆服务器,交换机,存储和主机卡适配器

 

 

应用场景:

 

易天光通信(ETU-LINK10G SFP+ AOC支持长达100m的链路长度,并且是一种替代光模块的低成本解决方案,通常用于交换机与交换机之间的连接。

 

连接方案 

 

 

 

总而言之,10G SFP+ AOC极具成本效益的10G SFP+缆解决方案,若您10G网络建设中需要连接两台万兆交换机,并且链路长度是100m以内那么建议选择10G SFP+ AOC有源光缆。

 

 

 

相关推荐:10G SFP+光模块

相关的标签 : AOC有源光缆 10G SFP+ AOC有源光缆

上一篇 :全面解析160KM SFP光模块的类型及应用场景

下一篇 :40G QSFP+DAC高速线缆的特性及应用方案

展开