深圳易天光通信有限公司

博客

多模光纤设计-OM1、OM2、OM3、OM4
April 19,2017 19:55:23

从骨干、城域网、接入网再到局域网, 光纤的距离需求越来越短。

 

光纤性能的优劣变得不再重要,色散大点小点,损耗大点小点,因为传的距离短,都可以接受了。

 

反倒低成本的光源越来越受到关注,LEDVCSELFPDFBEDFA便宜很多。

 

第一代局域网考虑LED,老便宜了。就是光斑傻大傻大的,VCSEL的光源也大,所以多模光纤在80-2000年研究很多,直径62.550微米

 

 

今天来说说多模光纤,当时的研究主要为用于局域网光传输(现在顺延用在数据中心)

 

 

单模光纤,对光的传输模式有限制,色散小,对光源要求高,传的远

多模光纤,光的模式随便跑,色散就大,对光源要求低,传不了多远

 

 

在多模光纤的标准中,OM1 OM2主要为LED设计,有个1300nm波段的窗口,后来发现LED并不是理想光源,OM3 OM4就开始转向VCSEL的传输,也就是850nm波段。

LED光源,叫做满注入带宽

VCSEL光源,叫做有效模式带宽

 

先来分析带宽的说法。单位是MHz.km, 是距离和带宽的乘积。

 

简单理解是,高速信号传的近,低速信号传到远。

 

 

 

OM1,2,3,4, 是多模光纤一代代升级。 性能越来越好。

 

对最初的OM1,2, 希望便宜的LED能用上,叫做满注入overfilled launch OFL带宽,LED的发出的光手电筒一样,大,其中一部分灌满纤芯输出。

 

 

 

后来琢磨琢磨VCSEL才是更好的多模光源,就有了effective modal bandwith EMB有效模式带宽的指标

 

VCSEL光斑比LED小很多

 

(当然VCSEL比人家DFB大很多,VCSEL用几十个微米光纤,DFB用几个微米):

 

 

 

比较下成本,单模光纤便宜,多模光纤贵

 

相关的标签 : 城域网 局域网

上一篇 :SFP 多模与单模的区别

下一篇 :2017展望

展开