深圳易天光通信有限公司

博客

培训小心得
September 18,2017 10:58:01
光阴似箭,日月如梭。时间总是过得那么快,不知不觉间,我已来到易天这个温馨的大家庭一年多了。回想起刚到公司时,不管是对环境、同事,还是产品,都是那么地陌生。在经理的耐心教导、培训下,逐渐熟悉了解公司产品。
经理的培养造就了今日的我,不再是当初那个一无所知的小驴子。也得到了经理的信任,把培训新同事的重任交予我。

从他们身上,仿佛看到了当初的自己,没有接触过光通信行业的我们都会对光模块产品认知比较难。如今觉得挺简单的产品知识,当初的我何尝又不是觉得很难印入脑海里呢?
为了方便他们日后的学习,今天特地整理一些我们比较常用的重点知识点。

1.常规产品的简写:
SX: 1.25G SFP 850nm 550M DDM
LX: 1.25G SFP 1310nm 10/20KM DDM
EX: 1.25G SFP 1310nm/1550nm 40KM DDM
ZX: 1.25G SFP 1550nm 80KM DDM
SR: 10G SFP+ 850nm 300M DDM
LR: 10G SFP+ 1310nm 10/20KM DDM
ER: 10G SFP+ 1310nm/1550nm 40KM DDM
ZR: 10G SFP+ 1550nm 80KM DDM

2.各个简称对应的各主流品牌光模块的型号

 

ETU

思科

惠普

瞻博

阿尔卡特

极进

SX

ES8512-3LCD05

GLC-SX-MM

J4858C

EX-SFP-1GE-SX

SFP-GIG-SX

10051

LX

ES3112-3LCD10

GLC-LH-SM

J4859C

EX-SFP-1GE-LX

SFP-GIG-LX

10052

ES3112-3LCD20

EX

ES3112-3LCD40

 

 

 

 

 

ES5512-3LCD40

 

 

 

SFP-GIG-LH40

 

ZX

ES5512-3LCD80

GLC-ZX-SM

J4860C

EX-SFP-1GE-LH

 

10053

SR

ESP8592-3LCD03

SFP-10G-SR

J9150A

EX-SFP-10GE-SR

ISFP-10G-SR

10301

LR

ESP3192-3LCD10

SFP-10G-LR

J9151A

EX-SFP-10GE-LR

ISFP-10G-LR

10302

ESP3192-3LCD20

ER

ESP3192-3LCD40

SFP-10-ER

J9153A

EX-SFP-10GE-ER

ISFP-10G-ER

10309

ESP5592-3LCD40

ZR

ESP5592-3LCD80

SFP-10G-ZR

 

 

 

 

3.模块及跳线的正确搭配

光模块与光纤跳线的正确搭配


4.我司光模块的方案:

低速:优迅(UX3328S) SEMTECH(GN1157)
10G:美信(MAX3799) SEMTECH、MACOM(MO2193)
40G:SEMTECH
100G:美信和MACOM

5.我们QC控制质量的方法:
a.来料检验:针对Tosa 和 Rosa (Bosa),这可以降低不良率
b.参数测试:输出光功率,灵敏度,消光比和眼图,优等的参数使产品工作更稳定。
c.距离测试:工程师将会根据传输距离用裸光纤测试,顾客不用担心金钱损失。
d.交换机测试:将模块插入到交换机,以检查是否正常工作和审计EEPROM信息。
e.老化测试:将模块安装到老化板,然后工作约24小时。该功能是在产品出货之前提前发现有问题的产品,降低不良率。

交换机测试,距离测试,老化测试

我们用心做好产品,让客户对我们的产品100%满意。我们相信我们将是您好搭档的选择。
也希望对新进的同事们的学习有帮助!在学习中进步,在工作中成长。

相关的标签 : 培训 产品简写 光模块产品

上一篇 :如何判别兼容光模块的兼容性和质量?

下一篇 :带您读懂瞻博QFX5100交换机

展开