深圳易天光通信有限公司

博客

单纤光模块知识百科
February 09,2018 10:42:07
单纤光模块是仅有一个光纤端口的光模块产品,只用插一根光纤就能同时进行光信号的发射和接收,是一种节省光纤资源的解决方案。
单纤光模块是利用WDM技术,实现一根光纤双向传输光信号。一般光模块有两个端口,TX为发射端口,RX为接收端口;单纤光模块只有1个端口,通过光模块中的滤波器进行滤波,同时完成不同波长光信号的发射和接收,因此单纤光模块必须成对使用。

单纤光模块常用的波长
低速: 1310nm/1550nm; 1490nm/1550nm; 1310nm/1490nm

低速单纤光模块波长

 

10G光模块: 1270nm/1330nm; 1490nm/1550nm

10G光模块波长

 

根据封装形式,单纤光模块可以分为:
BIDI SFP光模块、BIDI SFP+光模块、BIDI XFP光模块、BIDI X2光模块、BIDI QSFP光模块

单纤光模块如何工作?
为了能够高效地工作,单纤光模块必须配对使用,通过调谐双工器以匹配发射器和接收器的期望波长,实现数据的双向传输。
例如,若配对的单纤光模块与设备A(上行)和设备B(下行)进行了连接,那么:
光模块A的双工器必须有一个1310nm的发射波长和一个1550nm的接收波长。光模块B的双工器必须有一个1550nm的发射波长和一个1310nm的接收波长。

单纤光模块有何优缺点?
单纤光模块的优点:
1、单纤光模块可以降低光纤布线基础设施的成本,因为它需要较少的光纤和光纤接线板。
2、单纤光模块在安装过程中可以节省更多宝贵的空间。
单纤光模块的缺点:
1、必须成对使用,有一定的局限性。
2、和一般光模块比较的话价格稍贵一些。

网络方案,单纤光模块

 

单纤光模块可能比常见的光模块要贵一点,但从整个网络方案来看,它可以为您节省光纤的成本。易天光通信提供各种速率的兼容单纤光模块,每个月都备了3-5K的库存。如果您计划购买单纤光模块来构建或升级网络,欢迎前来咨询Sales@etulinktechnology.com

相关的标签 : 10G光模块 BIDI SFP光模块 单纤光模块

上一篇 :DWDM光模块知识分享

下一篇 :如何测试光模块的性能?

展开