深圳易天光通信有限公司

博客

光纤跳线网络方案
February 08,2018 14:07:40

跳线是指与桌面计算机或设备直接相连接的光纤,以方便设备的连接和管理。用来做从设备到光纤布线链路的跳接线。有较厚的保护层,一般用在光端机和终端盒之间的连接。

光纤跳线网络方案

光纤跳线的结构

光纤跳线(又称光纤连接器)是指光缆两端都装上连接器插头,用来实现光路活动连接;一端装有插头则称为尾纤

 

光纤跳线和同轴电缆相似,只是没有网状屏蔽层。中心是光传播的玻璃芯。在多模光纤中,芯的直径是50μm~65μm,大致与人的头发的粗细相当。而单模光纤芯的直径为8μm~10μm。芯外面包围着一层折射率比芯低的玻璃封套,以使光纤保持在芯内。再外面的是一层薄的塑料外套,用来保护封套。

光纤跳线网络方案光纤跳线的分类

传输媒介:单模跳线和多模跳线;

按连接头结构形式FC跳线、SC跳线、ST跳线、LC跳线、MTRJ跳线、MPO跳线、MU跳线、SMA跳线、FDDI跳线、E2000跳线、DIN4跳线、D4跳线等等各种形式。比较常见的光纤跳线:FC-FC、FC-SC、FC-LC、FC-ST、SC-SC、SC-ST等。

 

单模光纤:一般光纤跳线用黄色表示,接头和保护套为蓝色;传输距离较长。

多模光纤:一般光纤跳线用橙色表示,也有的用灰色表示,接头和保护套用米色或者黑色;传输距离较短。

光纤跳线网络方案

光纤跳线的特点

※ 插入损耗低

※ 重复性好

※ 回波损耗大

※ 互插性能好

※ 温度稳定性好

※ 抗拉性能强

 

光纤跳线的应用

光纤跳线产品广泛运用到:通信机房、光纤到户、局域网络、光纤传感器、光纤通信系统、光纤连接传输设备、国防战备等。适用于有线电视网、电信网、计算机光纤网络及光测试设备。

 

细分下来主要应用于几个方面:

※ 光纤通信系统

※ 光纤接入网

※ 光纤数据传输

※ 光纤CATV

※ 局域网(LAN)

※ 测试设备

※ 光纤传感器

光纤跳线网络方案 

 

 

上述类型的光纤跳线在市场上应用,全球市场每年都有很大的需求!易天光通信有限公司不只供应高质量的光模块光纤跳线也是我们配套提供给客户的产品之一欢迎世界各地客户朋友前来咨询。

看到这里,想必您的眼睛有些累了吧,闭上眼休息一会吧!后续会给大家讲解更多方案,千万不要错过哦!

光纤跳线网络方案 

 

 

相关的标签 : 100G QSFP28光模块 40G QSFP+光模块 光纤跳线

上一篇 :IT 解决方案

下一篇 :完美兼容华三设备

展开