深圳易天光通信有限公司

博客

什么是千兆和万兆光转电模块?分析光电模块
March 11,2020 16:10:01
现在数据中心机房中大多数都有光转电模块的应用,例如大型企业综合布线系统、监控系统及校园网等,什么是光转电模块和自适应光电模块?易天光通信(ETU-LINK)将通过本文详细。

千兆电口模块

什么是光转电模块?
光转电模块也就是“电口模块”,其接口类型为RJ45网口。光转电模块是一种支持热插拔的模块,目前常见的封装类型有SFP、SFP+等。光转电模块根据速率的不同分为10/100M、10/100M/1000M、1000M、10G,其中千兆光转电模块与万兆光转电模块应用最为常见。

1.SFP千兆电口模块(千兆光转电模块)
1000Base SFP电口模块其传输速率为1000Mbps,被广泛应用于千兆以太网中。千兆电口模块与千兆光模块不同的是:千兆电口模块接口采用的是电口(RJ45),连接的是网线;而千兆光模块接口采用的是光口(LC/SC),其接口连接的是光纤跳线。千兆电口模块具有良好的导通性能,且带有自锁功能,能有效防止连接网线松动脱落。


2.SFP+万兆电口模块(万兆光转电模块)
10G SFP+电口模块其传输速率为10G,此模块专为高速通信链路而设计,相对于普通光模块来说,万兆电口模块的功耗是普通光模块的二分之一,且性能稳定,可通过网线实现10G的传输网络,被广泛应用万兆以太网中。

万兆电口模块

什么是自适应光电模块?

可能会有人问自适应光转电模块呢?自适应光转电模块是将10/100/1000Base三种速率集成到CMOS芯片上的模块,可应用于百兆以太网和千兆以太网。


易天光通信长期致力于光模块,光纤跳线,光纤收发器等新技术、新产品的开发应用及推广,产品在不同的场景下都能高性能工作,可满足市场、客户的差异化需求,欢迎来电咨询!

相关的标签 : 光电模块 电口模块 光转电椟

上一篇 :华三H3C有源光缆的分类及型号

下一篇 :华为千兆SFP光模块有哪些呢?

展开