深圳易天光通信有限公司

博客

易天QSFP+光模块和QSFP28光模块推荐
July 26,2017 17:26:14

近年来光通信的快速发展,用户对网络需求也顺势猛增,100G光模块在市场中迅速崛起成为了用户备受关注的焦点。


100G网络的用户通常会遇到一些问题,例如,QSFP28光模块的传输距离最大可达10km,要想实现更长距离的数据传输,就要在100G交换机上使用40G QSFP+光模块。

那么很多用户可能会有疑惑,QSFP+光模块能插在100G交换机的QSFP28端口上使用吗?QSFP28光模块可以插在QSFP+端口上使用吗?易天将会针对这两个问题给您细细解答。

 

QSFP光模块,光模块


QSFP28光模块的外形尺寸和QSFP光模块相同,但是它们的传输方式不一样,前者为4x10G或4x25G,后者是4x10G,所以100G QSFP28端口可以使用QSFP+光模块或QSFP28光模块。


SFP+光模块不能在SFP端口运行,同样的QSFP28光模块也不能在QSFP+端口上使用。关于交换机混合使用不同速率的光模块原则,基本上归结于所使用的光纤和交换机端口,光模块的端口必须和交换机的端口形状匹配,同时交换机端口速率需等于或大于所使用的光模块速率。

 

易天QSFP+光模块和QSFP28光模块推荐


No.

速率

型号

描述

1

40G

EQ854A-3MCD01

40G QSFP+ 850nm 100M MPO DDM

2

EQxx4A-3LCD10

40G QSFP+ CWDM 10KM LC DDM

3

EQ314A-3MCD10

40G QSFP+ 1310nm 10KM MPO DDM

4

EQxx4A-3LCD30

40G QSFP+ CWDM 30KM LC DDM

5

100G

ECP28510A-3MCD01

100G CFP2 SR10 850nm 100M MPO DDM

6

ECP2xx10A-3LCD10

100G CFP2 LR4 1295.56-1309.14nm 10KM LC DDM

7

ECP2xx10A-3LCD30

100G CFP2+ ER4 Lite 1295.56-1309.14nm 30KM LC DDM

8

ECP2xx10A-3LCD40

100G CFP2+ ER4 1295.56-1309.14nm 40KM LC DDM

9

EQSP8510A-3LMD01

100G QSFP28 SR4 850nm 100M MPO DDM

10

EQSPxx10A-3LCD10

100G QSFP28 LR4 1295.56-1309.14nm 10KM LC DDM

11

ECP4xx10A-3LCD10

100G CFP4 LR4 1295.56-1309.14nm 10KM LC DDM


 QSFP28端口可以使用QSFP+光模块,但是QSFP28光模块不能在QSFP+端口上使用。在QSFP28端口上使用QSFP光模块时,切记要配置交换机。为确保网络传输能正常进行,您需要确保两端连接的是相同的连接器,并且不存在兼容问题。易天均有提供以上QSFP+光模块和QSFP28光模块,欢迎大家联系。

相关的标签 : 交换机 QSFP28光模块 QSFP光模块

上一篇 :路由器交换机模块与裸板有什么不同呢?

下一篇 :收发器怎么用?光纤收发器连接图

展开