深圳易天光通信有限公司

博客

  • December 12,2018 11:46:00
    40G QSFP+ DAC高速线缆和QSFP+光模块都可作为40G网络传输应用的解决方案,40G QSFP+ DAC高速线缆应用较多都是在数据中心的短距离传输,成本低,布线方便等优点,而40G光模块可以实现长短距离传输,各有千秋!实际应用需根据布线方案来采用,下面易天光通信(ETU-LINK)详细给大家解析两者之间的优缺点。 40G QSFP+ DAC高速线缆 40G高速线缆(DAC)是指两端都装有光纤收发器的连接线缆,可实现40Gbps数据传输,是一种极具成本效益的高速互连解决方案。40G高速线缆比较常见的可分为40G QSFP+转QSFP+DAC、40GQSFP+转4*SFP+DAC、40GQSFP+转4XFP+DAC三种类型,在实际应用较多的是前面二种类型。 40G...

    相关的标签 : 40G QSFP+光模块 40G高速线缆

  • November 09,2018 10:35:19
    随着100G产业规模的扩大,光通信数据中心的提速发展,这是一个必然的趋势,100G光模块的成本也会相应降低,进而减小整个100G网络部署的成本。 100G QSFP28光模块首次出现是在2013年,经过近几年的发展,100G QSFP28光模块已经衍生出多个类别,分别具有不同的光模块标准并适合不同的传输应用。 100G CFP光模块又称100G客户端模块,是一种外形封装可插拔模块,支持热插拔。CFP系列光模块从推出到现在共经历了CFP、CFP2的发展,如今,CFP4光模块成功推出并受到广泛好评。 5G中的G的全拼为Generation,5G即第五代通信。100G指光模块的数据速率。QSFP28与CFP4是光模块的封装表示,代表着外形尺寸、发射/接收的范围、光纤的传输通道与...

    相关的标签 : 100G QSFP28光模块 100G CFP4光模块

  • November 08,2018 09:46:29
    现在市场的光模块通常有MPO和LC两种接口,对于两个相同接口的光模块,使用MPO光纤跳线或LC光纤跳线就能基本实现二者的连接;而对于不同接口的光模块间的连接,除了要使用MPO主干光纤跳线、LC双工光纤跳线外,还需要用到光纤适配器面板、MPO-LC双工光纤配线盒等其他光纤布线产品。易天光通信(ETU-LINK)将通过本文介绍QSFP+光模块和SFP+光模块连接解决方案。     ▲QSFP+光模块与SFP+光模块直连解决方案 一个8芯MPO接口的QSFP+光模块和4个双工LC接口的光模块进行连接时,我们需要用到一根8芯MPO-LC双工分支光纤跳线。但这种直连方案仅限于同一机架上的短距离连接。 ▲QSFP+光模块与SFP+光模块互连解决方案 ①下图是一个4...

    相关的标签 : 40G QSFP+光模块 10G SFP+光模块 MPO接口光模块

  • October 17,2018 10:44:44
        现随着移动上网、云端储存等服务日益普及,全球数据流量正快速激增,驱动美国、日本和中国大陆等地电信与网络服务商,积极投入100G光纤骨干建设中,为相关设备及芯片商带来新的发展契机。     全球移动宽带与云端运算市场的快速成长,数据传输量的需求量大幅提升,带动光传输网络从1Gbit/s转向10G、40G与100G发展,相关设备与零组件也因此相应而生,吸引许多既有厂商与新创业者投入,将新一代的100G光模块做为未来几年的发展重心,抢占市场商机。     100G光纤整体市场动态     现全球网络通信产业发达,云端运算技术也愈趋成...

    相关的标签 : 100G光模块

  • September 26,2018 10:53:57
            科技改变生活,科技的发展让我们的生活越来越精彩丰富,数据中心机房监控系统也可以称为“自我监控系统”,主要是针对机房所有的设备及环境进行集中监控和管理的,其监控对象构成机房的各个子系统:动力系统、环境系统、消防系统、保安系统、网络系统等,通过监控系统采集数据中心机房运行的各种数据参数来判断是否出现异常,以便运维的人员做出积极准确的判断,因此监控系统对于数据中心机房尤为重要。   数据中心机房的监控系统其实是包含多方面的,而不是简单的视频监控,当数据中心机房出现一些隐患时,通过监控系统及时发现,就可以将危险消灭在摇篮之中,理论上,在数据中心机房里任何地方,任何运行的系统都有出问题的...

    相关的标签 : 光模块 监控系统 数据中心机房

  • August 24,2018 11:11:18
    现在,40G网络已经在大多数数据中心十分普遍,而光模块是数据中心设备互连必不可少的组件之一,那么你对40G QSFP+光模块了解有多少呢?有多少种类型?他们之间又有哪些不同呢?想要知道答案的朋友们请接着看,下面易天带大家全新认识40G QSFP+光模块的类型和区别。 40G QSFP+光模块符合SCSI、40G以太网、20G/40G Infiniband等多种标准,它有四个数据传输通道,每个通道的传输速率约为10Gbps,四个通道同时传输可以实现40Gbps的传输速率。SFP+光模块常用的可以分为三种类型,分别是:QSFP-40G-SR4、QSFP-40G-LR4和40G LR4 PSM。 QSFP-40G-SR4光模块:一般与MPO/MTP接头一起使用,通常使用多模光纤...

    相关的标签 : QSFP-40G-LR4光模块 40G LR4 PSM光模块 QSFP-40G-SR4光模块

  • August 06,2018 14:53:41
    本文给大家讲解主要有两个内容,关于X2转10G SFP+光模块的连接解决方案和X2模块与SFP+模块直连方案。现在大家先跟易天看看下面的几种方案: X2转10G SFP+光模块的连接解决方案 所需设备: ①X2光模块 ②X2转SFP+转换器 ③10G SFP+光模块 ④光纤跳线 方案一 一端使用X2光模块,另一端使用X2转SFP+转换器和10G SFP+光模块组合,两端之间使用SC-LC光纤跳线连接。 方案二 一端使用X2转SFP+转换器和10G SFP+光模块组合,另一端也同样使用X2转SFP+转换器和10G SFP+光模块组合,其之间用LC-LC光纤跳线连接。 根据市场反馈方案二的应用会广泛些,主要原因是在长距离传输项目中方案一的投入成本要比方案二的要高出许多。 X2...

    相关的标签 : X2转SFP+转换器 X2光模块 10G SFP+光模块

  • July 17,2018 11:16:55
     25GSFP28光模块就是传输速率是25Gbps的模块,25G光模块的出现在一定程度上弥补了高速率光模块价格过高、功耗过大,而10G光模块速率又不能满足用户需求的缺陷。市场上常见的25G SFP28光模块有哪几种呢?下面易天光通信将给大家做详细的介绍。 25G SFP28光模块主要用于数据中心服务器和交换机的互连,是一个具有多种优势的新型以太网标准,它由IEEE 802.3工作组于2014年7月提出,并在2016年6月全部修订完毕。25G以太网技术为数据中心带来的最大的优势是能够将带宽和端口密度最大化,并且它也能采用25Gb/s的单通道物理层技术实现100Gb的数据传输,并且它能够提供最节能的方式来满足下一代数据中心网络日益增长的需求。   &nbs...

    相关的标签 : 25G SFP28光模块 SFP-25G-SR SFP-25G-LR

  • June 26,2018 15:21:56
    思科GLC-T、GLC-TE与SFP-GE-T光模块都是千兆电口光模块、都具有RJ45接口、传输距离都是100m,是数据中心、接入网、存储区域网等应用中一种节省成本的千兆以太网连接解决方案,因此这三种型号的光模块常常会让人难以区分,下面我们就将这三种光模块做一个简单对比,看看它们究竟有什么区别? GLC-T、GLC-TE与SFP-GE-T光模块参数 以上表中我们可以看出GLC-T光模块在工作温度上和后两者是不一样的,GLC-TE光模块可以作为GLC-T光模块的取代品;SFP-GE-T光模块具有前两者都没有的NEBS 3 ESD功能。 NEBS 3 ESD是什么意思? NEBS是网络设备建筑系统的缩写,是构建可承受各种环境压力的网络设备的一套标准,NEBS有三个等级:1级,...

    相关的标签 : 思科千兆光模块 思科电口光模块 SFP-GE-T