深圳易天光通信有限公司

博客

  • February 09,2018 10:42:07
    单纤光模块是仅有一个光纤端口的光模块产品,只用插一根光纤就能同时进行光信号的发射和接收,是一种节省光纤资源的解决方案。 单纤光模块是利用WDM技术,实现一根光纤双向传输光信号。一般光模块有两个端口,TX为发射端口,RX为接收端口;单纤光模块只有1个端口,通过光模块中的滤波器进行滤波,同时完成不同波长光信号的发射和接收,因此单纤光模块必须成对使用。 单纤光模块常用的波长 低速: 1310nm/1550nm; 1490nm/1550nm; 1310nm/1490nm   10G光模块: 1270nm/1330nm; 1490nm/1550nm   根据封装形式,单纤光模块可以分为: BIDI SFP光模块、BIDI SFP+光模块、BIDI XFP光模块、...

    相关的标签 : 10G光模块 BIDI SFP光模块 单纤光模块

  • February 05,2018 16:59:47
    如何测试光模块的性能?安装好光模块后,测试其性能是必不可少的步骤。当整个网络系统中的光器件是由一个供应商供应时,如果网络系统能够正常工作,那么就不需要对系统的子组件分别进行测试。 但是,现在大部分网络系统中的子部件都来自不同的供应商,因此,测试光器件,尤其是各个光模块的兼容性和互操作性至关重要。那么如何测试光模块的兼容性呢?读完本文,我想你会找到答案。我们知道,光模块是由发射器和接收器组成。当发射器通过光纤与接收器连接时,如果整个系统的误码率没有达到预期的效果,是发射器的问题还是接收器的问题?又或许是发射器和接收器都有问题。 事实上,光模块的发射器和接收器会相互影响,因此,光模块合格的标准是任何接收器都能接收到来自性能最差的发射器的光信号,任何发射器都能发射出能够被性能最...

    相关的标签 : 光模块性能 光模块知识

  • February 02,2018 15:32:34
    SFP(Small Form-factor Pluggables)可以简单的理解为GBIC的升级版本。SFP光模块体积比GBIC光模块减少一半,可以在相同面板上配置多出一倍以上的端口数量。 由于SFP光模块在功能上与GBIC基本一致,因此,也被有些交换机厂商称为小型化GBIC(Mini-GBIC)。Gigac提供的SFP系列产品兼容目前所有主流设备公司的产品,并在其产品上进行过严格的测试,性能指标符合各项要求。尤其是H3C2008年4月以后生产的设备对模块有加密解密的功能Gigac的SFP也能100%兼容,依然高性价比3年免费质保。   ●SFP系列 ETU-LINK  ES-T1-RJ45 1000BASE-T 电口SFP光模块,...

    相关的标签 : 电口光模块 SFP光模块 GBIC光模块

  • January 31,2018 10:38:11
    高速线缆(Direct Attach Cable,简称DAC)是一种通信设备连接线缆,一般用于实现短距离的高速互联通信,主要用于实现服务器,交换机,存储器等设备间的互连,是一种低成本的高速数据通信解决方案。常见线材规格有24AWG、28AWG和30AWG,可满足多种应用场合。 高速线缆的特点: 高性能、低成本 真正的带宽从1G到10G数据传输IEEE 802.3ae和光纤通道标准使用范围广,集成方案交换能力强。经济低廉机架连接或机架与机架之间的网络连接方案。 抗辐射及干扰 圆形拉手的机械设计和EMI设计能够有效组织EMI电磁辐射及干扰。 节能环保 支持热插拔、较低的电量消耗、铜缆具有天然散热器的作用 EEP存储签名设计 区别铜口线缆集成方案和光纤模块线缆集成方案。...

    相关的标签 : sfp光模块 光纤模块 万兆光模块

  • January 26,2018 09:33:42
    高速线缆是一种通信设备连接线缆,一般用于实现短距离的高速互联通信,是一种替换光模块的低本钱短距离衔接处理方案。在网络设备间的短距离连策应用中受到了普遍欢迎。   目前市场上的高速线缆多种多样,要购置一款满意的高速线缆产品,我们应该要考虑哪些因素呢?我们今天将会给您解开这个疑问。 ◆有源or无源 高速线缆能够分为有源高速线缆和无源高速线缆。它们的真正区别在于:有源高速线缆比无源高速线缆多了一个驱动芯片。无源高速线缆无需电能驱动就能够传输光信号,有源高速线缆的光纤收发装配中配置有电气元件,在传输光信号的同时还会对其进行缩小处置,从而增加传输距离。所以,有源高速线缆的传输距离要比无源高速线缆远,然而其价钱也更加昂贵。   ◆线规 AWG即美国线规,是一种辨别...

    相关的标签 : 无源线缆 SFP+光模块 有源线缆

  • January 25,2018 15:17:15
    弹指一挥间,回首深圳的十载,过了而立之年,也不知道是立了起来,还是倒入人了流中.... 向上的路其实并不拥挤,拥挤是因为选择了安逸... 为了能在这个世界之都的地方--深圳,活着--而且活的像个样子,我们选择了不停的奔跑,没有日夜的分界线,没有工作日和假期的差异,都没有片刻须臾问自己,这一切是否随心? 聚焦在7年来通信行业的辉煌到拥挤,这一切沥沥在目,也许是互联网的红利,大家都看到市场的容量和商机, 2017欧洲瑞典ECOC 参展商300家来自全球的企业,其中中国厂商100+参与其中,30-40间公司的展位上展示着光纤模块,这样的市场是不是让您的热情一下变得心灰意冷,从进入圈子的心动,到竞争到心痛的步履维艰。 时间定格到2017年,还是那个时间段、还是那条熟悉的...

    相关的标签 : 俄罗斯通信展 亚洲通信展 深圳光博会

  • January 20,2018 10:46:43
    深入分析ETU品牌光纤模块 网络速度正在飞速发展,光模块技术也在迅速发展,以满足不断上升的速度和容量需求。 让我们来看看这种进步将如何影响数据中心。 今天,我们将深入分析我们的光模块,帮助您做出更明智的选择。 光收发器模块是双向独立发射和接收数据的集成电路(IC)。 1.什么是光模块? 光纤模块由光器件(TOSA / ROSA / BOSA),PCB板和外壳组成。 ★ 光器件涉及发射端,接收端。  发射端从激光二极管或LED器件将电输入转换为光输出。 光纤末端的光耦合到接收器,然后探测器将光信号转化成电信号。       ★PCB板  PCB板包括芯片、集成电路。  在硅上制造激光器,然后将光学器件与硅集成电路相...

    相关的标签 : 光纤模块 光模块

  • January 16,2018 17:28:22
    冬天来了,天气很冷,一些北方地区的气温几乎低于0℃,影响着我们的生活。 所以我们把它跟光模块联系在一起,你知道温度对光模块有什么影响吗? 今天,我们将与大家分享关于此方面的知识: 1.模块的正常温度是多少? 由于光纤模块的种类和品牌不同,不同的温度范围也适合不同的要求。 光模块的温度主要有3种等级:商业级,扩展级,工业级。 以下是关于这三种温度的细述:   温度类型 简称 温度范围 商业级温度范围 COM 0~+70℃ 扩展级温度范围 EXT -20~+85℃ 工业级温度范围 IND -40~+85℃ 2、温度升高或降低的原因是什么? 光模块的低质量:使用低质量和做工粗糙的模块, 光模块的性能是不稳定的,散热性能也相对较差; 恶劣的环境:温度在不同的环境会改...

    相关的标签 : 光纤模块

  • January 12,2018 14:51:28
    光模块是光电转换的电子元器件,其原理是模块的发射端把电信号转换成光信号,通过光纤传送后,接收端再把光信号转换成电信号。现如今,电信网络和数据中心中所需要的光模块越来越多,要求也越来越高。为了满足网络系统带宽不断增长的需求,光模块正不断向标准化、小型化、智能化发展。 从事这一行业的应该都知道,光纤模块应用设备最普遍的就属交换机了。交换机分很多种品牌,如思科、华为、华三、瞻博、中兴、惠普、戴尔等等,也就有了各种品牌的光模块了。 但是,这些品牌光模块价格都非常昂贵,很多用户都会望而却步。为了最大限度降低厂商、设备商的成本,兼容光模块出现了。在预算不充足的前提下,很多人都会考虑购买兼容光模块,因为这不仅能满足于与交换机设备的兼容性,而且能满足较低预算的要求。 那么,我们今天就来重...

    相关的标签 : 华三h3c交换机 光纤模块 华为光模块