深圳易天光通信有限公司

博客

  • June 06,2018 11:49:12
    今天给大家分享两台交换机光口模块对接常规知识以及注意事项,一般情况下,两台交换机的光模块对接需满足以下条件:  1.单纤配单纤,双纤配双纤 两台交换机的光模块应统一为单纤或统一为双纤,若单纤需对接双纤,则中间需加单双纤转换器。   2.单模与单模,多模与多模 两台交换机的光模块应统一为单模或统一为多模,若双纤时单模和多模光纤需对接,中间需加单多模转换器。 3.传输波长 双纤时模块波长需统一(850nm、1310nm、1550nm),单纤时模块收发波长需对称(如:这端模块发送波长1310nm,接收波长1550nm,则要求对端模块发送波长1550nm,接收波长1310nm)。 4.光功率和灵敏度  两台交换机光模块的发送光功率和光接收灵敏度需要在...

    相关的标签 : 光口模块 交换机

  • May 24,2018 10:51:38
    锐捷RG-S5750-28GT-L交换机是锐捷网络推出的一款安全智能交换机,具有安全防御机制和用户接入管理的功能,可有效防止病毒传播和网络攻击。本文中将重点给大家讲讲锐捷RG-S5750-28GT-L交换机的解决方案。 锐捷RG-S5750-28GT-L交换机的外观和参数 固定端口 24端口10/100/1000Base-T自适应以太网电口 1个USB 2.0接口 4个非复用的SFP接口 尺寸(长×宽×高) 440×200×44mm 重量 3.5Kg 功耗 <31W 交换容量 256G 可用模块 2.5G堆叠模块 工作温度 0-50℃ 锐捷RG-S5750-28GT-L交换机的特点 可对攻击源头进行隔离,使交换机的处理器和带宽资源得到保护; 方便高级用户使用,同...

    相关的标签 : 锐捷交换机 光模块解决方案

  • May 15,2018 18:18:23
    随着网络的高速发展,光模块在数据中心中的作用越来越重要。 但是数据中心为模块带来的挑战是什么?光模块如何改变面对所有? 今天,我们来讨论一下 模块可能带来的挑战: 1.光学模块的高成本: 因为数据中心的成本非常高,数据中心对光模块的要求越来越高,要求控制成本。 所以 低成本模块是非常重要的。  目前,对于不同的客户或不同的模块,模块的市场价格仍然比理想的“低价格”高出五到十倍。 如果只对设计或生产方法进行更改,就很难降低成本。 网络市场需要新的标准协议,以满足低成本的要求,不仅是供应商,而且是用户。 2.从40G,100G光模块为数据中心转型: 现在大多数大型数据中心通常利用10G接入端口访问40g交换网络。  然而, 25g接入端...

    相关的标签 : 100G光模块

  • May 10,2018 17:11:27
    光模块SFP+的速率是:10G SFP+光收发器是SFP(有时也称作“mini-GBIC”)的升级。在吉比特以太网和1G、2G、4G光纤通道上SFP已经得到了广泛应用。SFP+为了适应更高的数据速率,设计了比SFP增强的电磁屏蔽与信号养护特性,而且制定了新的电接口规范。 SFP光模块的接口指标 1. 输出光功率输出光功率指光模块发送端光源的输出光功率,单位:dBm。 2. 接收光功率接收光功率指光模块接收端的接收光功率,单位:dBm。 3. 接收灵敏度接收灵敏度指的是在一定速率、误码率状况下光模块的最小接收光功率,单位:dBm。一般状况下,速率越高接收灵敏度越差,即最小接收光功率越大,对于光模块接收端器件的要求也越高。 4. 饱和光功率又称光饱和度,指的是在一定的传输速率...

    相关的标签 : SFP光模块 10G光模块

  • May 08,2018 09:28:27
    易天(ETU-LINK)低功耗有源光缆综合解决方案提供更便宜的、并且可靠的数据传输合计数据。传输率高达40 Gbit/s该有源光缆以标准的QSFP+MSA连接器为接口进行系统连接为客户提供了传统光模块的灵活性。该光缆的电气参数符合QSFP+接口的InfniBand* SDR/DDR/QDR (单倍数据速率/双倍数据速率/四倍数据速率)、以太网 (10和40 Gbit/s)、光纤通道 (8和10 Gbit/s) 、SAS (6 Gbit/s) 和其它协议。   特点和优点 • 功耗极低每根光缆 (从端头测量) 仅耗费0.78瓦比竞争对手光缆的功耗低30。因此降低了数据中心的整体功耗和热效率,每个系统因 此可以增加更多端口以增加光缆数量,...

    相关的标签 : 40G QSFP+光模块 QSFP+有源光缆 AOC/DAC线缆

  • March 06,2018 15:34:58
    随着时代发展,企业园区网已经成为通信基础设施的重要组成部分。Cisco Catalyst 4500-X系列交换机是园区局域网中汇聚交换机的新型解决方案,能以一种简单并快速节省成本的方式提供10G上行链路。此外,它还为园区网络空间提供可扩展性、简单的网络虚拟化设置和三网合一的网络服务,满足了未来网络发展的需求。今天,讲解一下应用于Cisco Catalyst 4500-X系列交换机的10G SFP+光模块及解决方案:  产品编号 产品详情 SFP-10G-SR 思科(Cisco) SFP+万兆光模块 10GBASE-SR 850nm 300m DDM SFP-10G-LRM 思科(Cisco) SFP+万兆光模块 10GBASE-LRM 1310nm 220m D...

    相关的标签 : SFP+光模块 10G光模块

  • March 02,2018 15:42:47
    随着互联网信息技术的发展,数据中心的建设需求和标准也在不断的发展,因此数据中心对网络设备的要求也逐步提升,普通的交换机往往无法满足数据中心的需要。并且由于不同类型的交换机具有不同的特点,而选择一款合适的交换机,可以更好地优化整个网络,下面将进行解读数据中心交换机的种类与特点: 数据中心交换机有哪些种类? 根据交换机的在网络结构中扮演的角色,可以将数据中心交换机分为核心交换机、汇聚交换机以及接入交换机。 01核心交换机 02汇聚交换机 03接入交换机 数据中心交换机有什么特点? 1.数据中心交换机可以处理所需的物理端口容量和端口吞吐量。 2.数据中心交换机允许LAN以太网协议和SAN协议(如以太网光纤通道和传统光纤通道)进行连接。 3.数据中心交换机具有内置于硬件和软件中的...

    相关的标签 :

  • February 27,2018 21:39:50
    DWDM(Dense Wavelength Division Multiplexing)就是所谓密集波分复用技术,指的是一种光纤数据传输技术,这一技术利用激光的波长按照比特位并行传输或者字符串行传输方式在光纤内传送数据,而DWDM光模块正是结合了这种技术的光模块,它有40个常用通道可以选择。 广泛应用于通信网络的不同领域,包括远距离骨干网、城域网(MAN)、居民接入网和局域网(LAN)等,今天我们将会一起分享学习DWDM光模块的相关知识。 什么是DWDM光模块? DWDM光模块属于波分复用技术,使用不同的波长将多个光信号复用进一根光纤内,该操作无需消耗任何功率。DWDM光模块的通道间隔较小、需要额外的波长控制器件。速率可达10Gbps,传输距离可达100km。  ...

    相关的标签 : DWDM光模块 SFP光模块

  • February 09,2018 10:42:07
    单纤光模块是仅有一个光纤端口的光模块产品,只用插一根光纤就能同时进行光信号的发射和接收,是一种节省光纤资源的解决方案。 单纤光模块是利用WDM技术,实现一根光纤双向传输光信号。一般光模块有两个端口,TX为发射端口,RX为接收端口;单纤光模块只有1个端口,通过光模块中的滤波器进行滤波,同时完成不同波长光信号的发射和接收,因此单纤光模块必须成对使用。 单纤光模块常用的波长 低速: 1310nm/1550nm; 1490nm/1550nm; 1310nm/1490nm   10G光模块: 1270nm/1330nm; 1490nm/1550nm   根据封装形式,单纤光模块可以分为: BIDI SFP光模块、BIDI SFP+光模块、BIDI XFP光模块、...

    相关的标签 : 10G光模块 BIDI SFP光模块 单纤光模块