博客 - 易天光通信
产品知识

200G QSFP56 AOC有源光缆特性解析

  • October 19. 2022

随着超大规模数据中心和高性能计算(HPC)市场需要低成本、高性能AOC解决方案,200G、400G数据速率的AOC成为了首要选择。但由于市场上400G AOC还为时尚早,所以200G AOC是主要的短距离数据中心光互连解决方案。本期文章,跟着易天光通信(ETU-LINK)一起来看看200G QSFP56 AOC有源光缆!


200G AOC有源光缆主要以QSFP-DD和QSFP56两种封装形式为主,波长都为850nm。200G QSFP-DD AOC调制方式为NRZ,应用于传输距离为1-100M的200G以太网。200G QSFP56 AOC调制方式为PAM4。相对于NRZ而言,PAM4是一种更为有效的调制技术,可以有效提高带宽利用率,在相同的波特率下,PAM4吐吞量是NRZ的两倍。

200G QSFP56 AOC

200G QSFP56 AOC产品特性:
•采用可热插拔的QSFP56封装
•850nm VCSEL激光器阵列和PIN光电探测器阵列
•接收和发射通道内置CDR电路(DSP)
•符合QSFP56 MSA、CMIS和IEEE 802.3cd 200GBASE-SR4以太网标准
•最大速率高达212.5Gbps(4路50G PAM4)
•根据需要可支持103.125Gbps(4路25G NRZ)
•通过多模光纤传输距离达70m(OM3)或100m(OM4/OM5)
•最大功耗小于5W
•200GAUI-4电气接口
•内置数字诊断监控DDM功能
•商业级工作温度:0℃-70℃
•工作电压3.3V

•符合RoHS环保标准


200G QSFP56 AOC主要有以下3种类型:

200G QSFP56 转QSFP56 AOC两端各连接1个200G光模块,200G光模块的最大功耗小于4W;

200G QSFP56转2x100G QSFP28 AOC一端连接1个200G光模块,一端连接2个100G光模块,100G光模块的最大功耗小于2.5W;

200G QSFP56转4x50G SFP56 AOC一端连接1个200G光模块,一端连接4个SFP56光模块,50G光模块的最大功耗小于1.5W。


面对数据中心高速率、低成本、高密度等趋势,无源光缆已经在大范围传送网中逐渐替代了电缆,有源光缆正是无源光缆的进一步改进,在此基础上,200G AOC无疑在链路和数据上占据了优势。同时,有源光缆比铜缆的传输距离更远,可以达到100-300M,在机房布线系统中也具有更好的散热性。


以上就是本期文章的全部内容。更多相关产品,大家可前往易天光通信官网详细查询,想了解更多文章信息,可翻阅以往文章或持续关注我们,为大家分享光模块及光通信资讯!感谢您的支持!

© 版权: 2023 深圳易天光通信有限公司 版权所有.粤ICP备2021018251号-1

支持IPv6网络

友情链接:

企业店铺

向上

留言

留言

    如果您对我们的产品感兴趣并想了解更多详细信息,请在此处留言,我们将尽快答复您。

  • #
  • #
  • #