深圳易天光通信有限公司

博客

什么是光模块的DDM、DOM和RGD功能?
March 01,2018 17:29:37
有些淘宝客户会问到我们的光模块是否带有DDM功能,在这里,易天可以肯定地告诉大家,我们生产的光模块都是带有DDM的。

 

对于第一次购买光模块的客户来说,他们可能会对“DDM”,“DOM”或“RGD”而感到困惑,不清楚它们是什么?今天易天将会给大家详细介绍这三种光模块的功能。
光模块

 

什么是DDM?

DDM是数字诊断监控,其全称是Digital Diagnostic Monitoring。是光模块中使用的技术,以便用户能够监控光模块的实时参数。这些参数包括工作温度、工作电压、工作电流、发射和接收光功率等,还可以显示模块的出厂信息、提示告警/警告。
模块中的DDM功能为系统提供一种性能监测手段,可以帮助系统管理预测模块的寿命、隔离系统故障、在现场安装中验证模块的兼容性。

什么是DOM?
DOM是数字光学监控,其全称是Digital Optical Monitoring。它的功能跟DDM差不多,允许您实时监控光模块的各方面数据,例如光模块的发送和接收、输入和输出功率、温度、电压。网络管理员可以通过查看这些数据来确保光模块是否正常工作。
显然,具有DDM/DOM功能的光模块比没有这些功能的光模块更好,所以大多数光模块都符合SFF-8472标准,能够支持DDM/DOM功能。

什么是RGD?
RGD意味着坚固的光模块,所以具有RGD功能的光模块是增强型的光模块,这种光模块更加耐用,并且可以在非常恶劣的条件下使用。坚固的光模块具有增强的ESD保护,并且工作温度的范围更大,从而可以消除现场故障,而无需昂贵的外部保护设备。

带DDM功能的光模块推荐

产品型号

产品描述

ES8512-3LCD05

1.25G SFP 850nm 550M LC DDM

ES3112-3LCD20

1.25G SFP 1310nm 20KM LC DDM

ES3112-3LCD40

1.25G SFP 1310nm 40KM LC DDM

ES5512-3LCD80

1.25G SFP 1550nm 80KM LC DDM

ESP8592-3LCD03

10G SFP+ 850nm 300M LC DDM

ESP3192-3LCD10

10G SFP+ 1310nm 10KM LC DDM

ESP3192-3LCD40

10G SFP+ 1310nm 40KM LC DDM

ESP5592-3LCD80

10G SFP+ 1550nm 80KM LC DDM

 

上表中列出的光模块易天均有供应,另外,我们还供应其它兼容华为、华三等主要品牌的光模块,多种型号和款式任君挑选。更多光模块教程和解决方案,欢迎访问易天官网:www.etulink.com。

相关的标签 : 1.25G 光模块 10g 光模块

上一篇 :为什么MTP/MPO光纤跳线被广泛使用?

下一篇 :千兆/万兆网卡与光模块的关系

展开